Este blog recoge la información, lo más actualizada posible, de la información que genera nuestro club por su participación en carreras populares, controles federativos y campeonatos oficiales de atletismo y campo a través, además de pruebas de triatlón, duatlón, acuatlón y/o travesías a nado.
domingo, 28 de noviembre de 2010
Resultados del Duatlón Playa de Regla
Se aplazó el control y corrimos en El Puerto de Santa María
- El sábado se hará el control federativo pata juveniles y mayores en la Pista de Atletismo Chapín de Jerez.
- El domingo Carrera Popular "Elio Antonio de Nebrija" en Lebrija (Sevilla)
- El domingo en Rota "II Duatlón Pirata" del Club Triviro.
domingo, 21 de noviembre de 2010
Buen fin de semana para nuestros atletas
jueves, 18 de noviembre de 2010
Mínimas de participación para los Campeonatos de Andalucía de Pista Cubierta
miércoles, 17 de noviembre de 2010
Ponle nombre a la mascota
Las chicas y chicos del club han comprado esta mascota para el Club, pero no tiene nombre, ponle uno enviándonos un correo a clubatletismochipiona@gmail.com
lunes, 15 de noviembre de 2010
Hace 25 años
Hace 25 años participamos en la Carrera de la Peña Dosa en Rota con este equipo vestido de verde y blanco, algunos seguimos en la brecha, con algunos pelos menos y algunos kilos más.
De pie y de izquierda a derecha: Paco Guisado, Cristóbal Barba, Juan Emilio Junquero y José Manuel Sace.
Agachados y de izquierda a derecha: Manuel Domínguez, Daniel Rodríguez, José Manuel García Y Francisco Mellado.
domingo, 14 de noviembre de 2010
La carrera Sanlúcar Puerta de Doñana exitosa para nuestros atletas
- José A. Sánchez Lara, 15º de la general, 4º Veterano A (36:29)
- José A. Montalbán Rguez, 42º de la general, 9º Veterano B (38:32)
- Cristóbal Montalbán Rodríguez, 43º de la general,10º Veterano B (38:38)
- Francisco Valle Marquez, 68º de la general,15º Veterano B (39:44)
- Damián Rivero Rguez, 85º de la general, 2º Promesa (40:22)
- Juan A. Marín Cordero, 182º de la general, 9º Veterano D (45:02)
- Juan E. Junquero García, 234º de la general,41º Veterano B (47:26)
- Juan C. Martínez Ramírez, 240º de la general,42º Veterano B (47:52)
- Carmen Aldón Lagomazzini, 275ºde la general, 9ª Veterana (50:23)
- Entrenamiento de Duatlón en la Playa de Regla (Frente a San Carlos), prueba no oficial y de carácter local.
- II Carrera Popular Garvey, sobre 10 km. en Jerez.
- XXIII Carrera Popular Rafael del Riego en Las cabezas de San Juan (Sevilla)
jueves, 11 de noviembre de 2010
Destacado el papel de nuestros atletas en la Media Maratón de Dos Hermanas
El pasado domingo 7 de noviembre se disputó
ATLETA PUESTO GRAL. PUESTO CATEG. TIEMPO
- José Antonio Sánchez Lara 81º, 17º Vet.B (1:21:30)
- Cristóbal Montalbán Rodríguez 171º, 31º Vet.B (1:25:40)
- Eduardo Ruiz Dueñas 228º, 44º Vet.B (1:27:25)
- José Antonio Montalbán Rodríguez 303º, 47º Vet.C (1:29:39)
- José Antonio Vargas Vega 316º, 66º Vet.B (1:30:26)
- Francisco Valle Márquez 383º, 54º Vet.C (1:31:23)
- Joaquín Vélez Vega 592º, 125º Vet.B (1:36:26)
- José Manuel Sarmiento de Vera 884º, 86º Senior (1:43:12)
La prueba partió de la urbanización Montequinto, por donde discurrido durante unos
lunes, 8 de noviembre de 2010
Sandra Quirós gana en Chiclana la prueba juvenil.
La primera prueba en celebrarse fue la absoluta para atletas masculinos y femeninos de categoría juvenil y superior, sobre casi 9 km. de distancia, en un circuito al que había que dar tres vueltas y que tenía muchas cuestas, principalmente en las cercanías a meta.
En esta primera prueba debutaban sobre larga distancia Sandra Quirós y Lucas Reyes, con suerte dispar, pues mientras que Sandra subía al podium a recoger el trofeo como ganadora, Lucas ocupaba el puesto 12º entre los masculinos, ambos sufrieron bastante para concluir la prueba, pues pasaban de correr sobre 3 o 4 kilómetros, a correr casi 9.
En esta misma prueba Juan A. Marín, fue el 3º en la categoría Veterano E y también recibió trofeo, Juan E. Junquero el 31º de categoría Veterano C, Juan C. Martínez el 52º de la categeoría Veterano B y Carmen Aldón la 9ª de la categoría Veterana. No se tomaron los tiempos por parte de la organización.
En la segunda carrera, para cadetes niños y niñas, los atletas chipioneros ocuparon las siguientes posiciones: Jesús Vital, 4º; Alberto Naval, 6º; Alberto Rodríguez, 13º y José E. Muñoz Polanco se retiró. En categoría femenina Anabel Castillo fue 5ª.
jueves, 4 de noviembre de 2010
Nuestro Club presente en las carreras populares de Jerez y de Cádiz
La primera prueba en disputarse fue la de absolutos masculinos y femeninos con la intervención de siete atletas del club (foto central), que después de recorrer los casi 9 km. de que constaba la prueba obtuvieron los siguientes tiempos y puestos en su categoría, por este orden:
José A. Sánchez (744) fue el 14º de la categoría Veterano A, con un tiempo de 31:29
Cristóbal Montalbán (733) fue el 15º de la categoría Veterano A, con un tiempo de 31:30
José A. Montalbán, fue el 9º de la categoría Veterano B, con un tiempo de 32:29
Francisco Valle (746), fue el 10º de la categoría Veterano B, con un tiempo de 32:42
Juan E. Junquero (727), fue el 39º de la categoríaVeterano C, con un tiempo de 39:53
Juan C. Martínez (731), fue el 60º de la categoría Veterano B, con un tiempo de 43:34
Carmen Aldón, fue la 9ª de la categoría Veterana B, con un tiempo de 45:44.
En la categoría juvenil masculino Lucas Reyes ocupó el puesto 19º, con un tiempo de 14:59, para una distancia de casi 4 km.
Y finalmente en cadetes femenino, Sandra Quirós fue 2ª y Anabel Castillo fue 5ª, en la foto superior, entrada en pista de la atleta Sandra.
El día 1 en Cádiz, en la XXVII Carrera Murallas de San Carlos, fueron 5 los corredores de nuestro club. La distancia fue la misma que el día anterior en Jerez y los que repitieron prueba hicieron marcas similares: Juan Carlos Martínez, fue el 38º de la categoría Veterano B, (44:03) y Carmen Aldón la 8ª en Veteranas (46:48).
En categoría juvenil Consuelo Rivero ocupó el puesto 3º entre las féminas (13:03) y Lucas Reyes el 19º entre los chicos.
Finalmente Jesús Vital, tambien subió al pódium al quedar 3º en la categoría cadete chicos.