martes, 21 de febrero de 2017

Maratón de Sevilla y I Canicross de "La Algaida"











Un total de trece atletas del club han formado parte de los casi 14000 atletas que ayer tomaron las calles de Sevilla para recorrer los 42,195 km de que consta la prueba y cuyos resultados se desarrollan a continuación:
  • Bernardo Lorenzo, 687º clasificado de la general, º de la categoría Senior (3:04:50)
  • Paco Valle, º clasificado de la general, º de la categoría Veterano +50 (3:04:50)
  • Miguel Ángel Valdés, 3061º clasificado de la general, º de la categoría Senior (3:38:47)
  • Margarita Martín Bejarano, 3864ª clasificada de la general, º de la categoría Veterana +35 (3:44:30)
  • Cristóbal Montalbán, 687º clasificado de la general, º de la categoría Veterano +50 (3:04:50)
  • Manuel Montalbán, 687º clasificado de la general, º de la categoría Veterano +40 (3:04:50)
  • Juan Marín Rojano, 6402º clasificado de la general, º de la categoría Veterano +40 (3:57:32)
  • Rafael Cordero, 6809º clasificado de la general, º de la categoría Veterano +45 (4:03:00)
  • Juan Antonio Marín, 6928º clasificado de la general, 10º de la categoría Veterano +65 (4:03:04)
  • Damián Armario, 7223º clasificado de la general, º de la categoría Veterano +45 (4:06:10)
  • Paco Armario, 7272º clasificado de la general, º de la categoría Veterano +50 (4:06:32)
  • Carmen Aldón, 8186ª clasificada de la general, 10ª de la categoría Veterana +50 (4:18:27)
  • Juan Carlos Martínez, 8788º clasificado de la general, º de la categoría Veterano +50 (5:04:59)



Y Libertad Reyes, que en principio tenía previsto asistir a la Maratón de Sevilla, por un problema con su inscripción declinó su participación y optó por hacerlo, a pesar de la gran diferencia de distancia, pues esta prueba solo era de 2 km, por participar en el I Canicross Popular de "La Algaida", consistente en correr la distancia citada, siempre detrás de su mascota, la bodeguera Lima, ocupando finalmente la cuarta plaza de la general, la segunda de la categoría femenina, subiendo la dupla al pódium para recoger un trofeo y saco de pienso. ¡Qué aproveche, Lima!

Competiciones en pista: tres para cinco medallas


Hasta cinco veces han subido este fin de semana nuestros atletas en las distintas competiciones en pista en las que han participado: ha sido el III Control Federativo en San Fernando y los Campeonatos de Andalucía para la categoría Sub-20 y de Veteranos, ambos disputados en Antequera.



La primera en conseguirse ha sido una medalla de bronce en el Campeonato de Andalucía Sub-20 en la que participaba Francisco Javier Caraballo, al quedar clasificado en tercer lugar en la prueba de 3000 metros lisos con una marca de 9:14:21.

El otro Campeonato celebrado, también en Antequera, en esta ocasión el domingo y para atletas veteranos, mayores de 35 años, ha contado con la participación de tres atletas del club que han obtenido las siguientes clasificaciones:
  • Víctor Manuel García, ha obtenido dos medallas de oro al vencer en las dos pruebas en las que participaba en la categoría M-35: longitud (5,29) y altura (1,61)
  • Alfredo Sánchez (Categoría M-40), ha obtenido otras dos medallas: plata en la prueba de 1500 m.l. (4:26:83) y la de bronce en la prueba de 3000 m.l. (9:30:81)
  • Raúl Hinestrosa (Categoría M-35) ha quedado 6º clasificado en la prueba de 1500 m.l. (4:26:46) y 5ºen la 800 m.l. (2:09:38)
video

Con anterioridad, la mañana del sábado se había celebrado en la pista del Estadio Juegos Iberoamericanos de 2010 en San Fernando un control de marcas para menores y mayores en el que nuestros participantes han realizado las siguientes marcas y puestos:
  • José San José (Alevín) ha sido el 2º en su serie de 60 m.l. (9:71) y el 5º en la prueba de salto de longitud (3,59)
  • Jorge Vacas (Alevín) ha sido el 6º en su serie de 60 m.l. (1:776), el 7º en la prueba de lanzamiento de peso (5,44) y el 30º en la prueba de salto de longitud (2,71).
  • Iván Castro (Alevín) ha sido el 5º en su serie de 60 m.l. (11:01) y el 8º en la en la prueba de lanzamiento de peso (5,26).
  • Naroa Mancilla (Alevín) ha sido el 2ª en su serie de 60 m.l. (9:77) y el 20ª en la prueba de salto de longitud (2,94)
  • Lorena Valdés (Alevín) ha sido el 6ª en su serie de 60 m.l. (10:73) y el 22ª en la prueba de salto de longitud (2,93).
  • María del Mar Azcona (Alevín) ha sido el 8ª en su serie de 60 m.l. (10:98) y el 42ª en la prueba de salto de longitud (2,14)
  • Antonio Muñoz Polanco (Juvenil) ha sido el 1º en la prueba de lanzamiento de peso (5 kg) con 10,30.
  • José Manuel Rodríguez (Senior) ha sido 3º en la prueba de 800 m.l. con una marca de 2:17:87.










video

En otro orden de cosas, en la pista cubierta y para atletas discapacitados se celebró en Bormujos (Sevilla) un control de marcas para el Campeonato de España de Slalom en la que nuestra atleta Montse Mellado ha superado los cronos fijados en las distintas pruebas y circuitos, lo que le garantiza su presencia en mayo o junio en el Campeonato de España, que según parece se celebrará en Granada, ocasión que aprovecharemos para acompañar y animar.
Esto es lo referido a las pruebas celebradas en pista, bajo el paraguas federativo y que han sido campeonato oficial o control de marcas clasificatorio, pero este fin de semana ha habido más, cuestión que trataremos en la siguiente entrada.